Kollegium

Schulleitung

Schulleiterin

Christiane Albrecht

149548@schule.nrw.de

 

Stellvertretender Schulleiter

Herbert Brenneken

brenneken@edu-sprockhoevel.de

 

Verwaltung

Sekretärin

Fr. Drabent

Tel.: 02324 9701518
E-Mail: 149548@schule.nrw.de

Leitung der Mensa 

Fr. Ziemer

Hausmeister

Hr. Rudolf

Tel.: 0159 04376169

 

Hausmeister 

Hr. Melzer

Tel.: 0159 04376169

Kollegium

Sonderpädagogin 

Jana Hadamik

hadamik@edu-sprockhoevel.de

Klassenlehrer Klasse 5/6a – Erprobungsstufenkoordinator – Projektleiter

Andreas Lensing

lensing@edu-sprockhoevel.de

Mathematik, Musik, Deutsch, Soziales Lernen

Klassenlehrerin Klasse 5/6a – SCHILD-Beauftragte

Lena Pickhardt

pickhardt@edu-sprockhoevel.de

Englisch, Deutsch, Textilgestaltung, Erdkunde/Bio/Geschichte, Soziales Lernen, Informatik

Klassenlehrerin Klasse 5/6b

Sabrina Angerbauer

angerbauer@edu-sprockhoevel.de

Deutsch, Erdkunde/Bio/Geschichte, Soziales Lernen

Klassenlehrer Klasse 5/6b

Philipp Neugebauer

neugebauer@edu-sprockhoevel.de

Englisch, Kunst

Klassenlehrerin Klasse 7a

Gisela Klünker-Doughton

kluenker@edu-sprockhoevel.de

Deutsch, Englisch, Erdkunde/Bio/Geschichte, Arbeitslehre Wirtschaft, Religion

Klassenlehrerin Klasse 7a

Corinna Goerigk

goerigk@edu-sprockhoevel.de

Religion, Mathematik, Kunst

Klassenlehrerin Klasse 7b

Ayleen Heuer 

heuer@edu-sprockhoevel.de

Deutsch, Erdkunde/Bio/Geschichte, Religion, Wahlpflichtunterricht, Arbeitslehre Wirtschaft

Klassenlehrerin Klasse 7b – SCHILD-Beauftragte

Laura Wirths

wirths@edu-sprockhoevel.de

Deutsch, Englisch, Chemie, Informatik

Klassenlehrerin Klasse 8a

Maike Krauß

krauss@edu-sprockhoevel.de

Mathematik, Physik, Erdkunde/Bio/Geschichte, Arbeitslehre Wirtschaft, Soziales Lernen, Religion

Klassenlehrerin Klasse 8b – Koordinatorin für individuelle Förderung und Gemeinsamen Unterricht

Meike Malz

malz@edu-sprockhoevel.de

Deutsch, Sport, Erdkunde/Bio/Geschichte, Arbeitslehre Wirtschaft, Kunst

Klassenlehrerin Klasse 9a – Ausbildungsbeauftragte

Lisa Sonnek

sonnek@edu-sprockhoevel.de

Deutsch, Englisch, Erdkunde/Bio/Geschichte, Soziales Lernen, Arbeitslehre Wirtschaft, Kunst

Klassenlehrer Klasse 9b – Medienbeauftragter

Mario Bierwirth

bierwirth@edu-sprockhoevel.de

Deutsch, Englisch, Erdkunde/Bio/Geschichte, Wahlpflichtunterricht, Soziales Lernen, Informatik

Klassenlehrerin Klasse 10A

Anja Brandschädel

brandschaedel@edu-sprockhoevel.de

Mathematik, Deutsch, Chemie

Klassenlehrerin Klasse 10B

Yvonne Fux

fux@edu-sprockhoevel.de

Deutsch, Englisch, Erdkunde/Bio/Geschichte, Arbeitslehre Wirtschaft

Fachlehrer – Ganztagskoordinator – Geschäftsführer Förderverein

Olaf Schultes

schultes.olaf@web.de

Sport, Schwimmen, Informatik, Sporthelferausbildung, Soziales Lernen

Fachlehrer – Medienbeauftragter

Christoph Höveler

hoeveler@edu-sprockhoevel.de

Chemie, Physik, Mathematik, Erdkunde/Bio/Geschichte, Informatik, Arbeitslehre Wirtschaft

Fachlehrerin

Stephanie Draeger

draeger@edu-sprockhoevel.de

Mathematik, Englisch, Erdkunde/Bio/Geschichte, Soziales Lernen, Physik

Fachlehrerin – Stubo

Anna-Lena Bussek

bussek@edu-sprockhoevel.de

Deutsch, Englisch, Erdkunde/Bio/Geschichte, Arbeitslehre Wirtschaft, Soziales Lernen

Fachlehrerin – Medienbeauftragte

Vivien Köster

koester@edu-sprockhoevel.de

Englisch, Deutsch, Mathematik, Erdkunde/Bio/Geschichte, Soziales Lernen, Informatik

Lehramtsanwärter

Lehramtsanwärter (Nov. 2020 – Mai 2022)

Steffen Neuhaus

neuhaus@edu-sprockhoevel.de

Mathematik, Sport

Sozialpädagogen/innen

0157 34776365

Nicole Moll

moll@edu-sprockhoevel.de

0170 6589246

Rolf Ilchmann

ilchmann@edu-sprockhoevel.de

 

0162 2150862

Tanja Kraft-Rüschenschmidt

kraft@edu-sprockhoevel.de

 

Berufsberaterin 

Arbeitsagentur

Stefanie Dilly

Tel.: 02324 9232 77
E-Mail: stefanie.dilly@arbeitsagentur.de